Veranstaltung

Kategorie
Konzertveranstaltung
ID
(ID:44211)
Titel
Koncert 7. marta, Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg. Malyj zal, 7.3.1976 Vsesojuznaja nedelja muzyki dlja detej i junošestva Koncert-vstreča Leningradskie kompozitory - detjam
Weitere Titel
Konzert am 7. März All-Union-Musikwoche für Kinder und Jugendliche Konzertbegegnung von Leningrader Komponisten mit Kindern
Концерт 7 марта Всесоюзная неделя музыки для детей и юношества Концерт-встреча Ленинградские композиторы - детям
Ort
Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg. Malyj zalGosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-PeterburgSankt Petersburg
Veranstaltungsreihen
Leningrader Philharmonie, Saison 1975/76
Programm
1) Gorod u morja (Lazarev, Michail) Besetzung: Kolatt, A. (Singstimme) Lazarev, Michail (1953–) (Klavier)
2) Muzykal'nye risunki (Korčmar, Grigorij O.) Besetzung: Korčmar, Grigorij O. (1947–) (Klavier)
3) Dva jumorističeskich chora (Kornakov, Jurij N.) Besetzung: Kamernyj chor Leningradskogo chorovogo obščestva (Chor) Nesterov, Valentin (Chorleitung)
4) Pjat' pesen na stichi Ovseja Driza (Tiščenko, Boris Ivanovič) Besetzung: Melent'eva, Tat'jana (Sopran) Malov, Oleg (1947–) (Klavier)
5) P'esy dlja ansamblja skripačej (Metallidi, Žanneta L.) Besetzung: Ansambl' skripačej detskoj muz. školy Vasileostrovskogo rajona (Instrumentalensemble)
6) Dve šutočnye pesni na stichi M. Rajkina (Volʹfenzon, Sergej Jakovlevič) Besetzung: Alekseev, Nikolaj N. (1932–) (Bariton <Stimmlage>) Matveeva, I. (Klavier)
7) Čto prisnilos' Vite (Elʹčeva, Irina M.) Besetzung: Vokal'nyj ansambl' "Tonika" Narodnoj filarmonii goroda Gatčina (Vokalensemble)
8) Plyla lebed' (Elʹčeva, Irina M.) Besetzung: Vokal'nyj ansambl' "Tonika" Narodnoj filarmonii goroda Gatčina (Vokalensemble)
9) Vskočil zajka vo gornicu (Elʹčeva, Irina M.) Besetzung: Vokal'nyj ansambl' "Tonika" Narodnoj filarmonii goroda Gatčina (Vokalensemble)
10) Mal'čiški boevye (Vevrik, Evsej Gdalʹevič) Besetzung: Vokal'nyj ansambl' Dvorca pionerov im. Ždanova (Vokalensemble)
11) Gadkij utenok (Tomčin, Arkadij B.) Besetzung: Kamernyj ansambl' orkestra starinnoj i sovremennoj muzyki Leningradskoj Oblastnoj filarmonii (Schlagzeug-Ensemble)
12) Raduga-duga (Sapožnikov, Vladimir A.) Besetzung: Girdjuk, V. (Singstimme) Kozyreva, Valentina (1933–) (Sopran) Donskaja, Irina (Harfe) Okaemova, G. Černjadʹeva, Olʹga (Flöte) Artamoškin, S. Štejnlucht, Arkadij (Dirigat)
13) Petrogradskie vorob'i (Knajfelʹ, Aleksandr Aronovič) Besetzung: Chor Ansamblja pesni i pljaski Dvorca pionerov im. Ždanov (Chor) Orkestr starinnoj i sovremennoj muzyki Leningradskoj Oblastnoj filarmonii (Kammerorchester) Štejnlucht, Arkadij (Dirigat)
Quellen
Leningrader Philharmonie, Konzert, 1976, 7. März (Kleiner Saal)
Projekte
Sammlung Bialik (HMTM Hannover)